ÚNICA MODERNA
Programa de Fallas 2022

FALLAS 2022

Huele a pólvora, se empieza a escuchar de fondo música de la que nos hace emocionarnos y todo se llena de color…. sí, ¡estamos hablando de las Fallas! Comienzan todos los actos que nos recuerdan que nuestra fiesta favorita está al caer. ¿Quieres conocerlos de principio a fin? Te dejamos aquí todo el *programa de Fallas 2022:

*El uso de mascarilla será obligatorio en todas las actividades en interiores y al aire libre, tanto para participantes como para espectadores. Asimismo, en todos los actos estáticos, se mantendrá una distancia de seguridad de 1,5 metros y control de aforo. 

Disfrute viviendo en Virtual Video Reality 360 degrees

Las Fallas de Valencia

faller@s
MARZO

PROGRAMA OFICIAL DE FALLAS 2022

Programa provisional Fallas 2022


Febrero 2022

Jueves 3 de febrero

20:00 h. – XIV Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.


Viernes 4 de febrero

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.
Al finalizar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.


Sábado 26 de febrero

21:30 h. – «Cordà»  en plaza del Ayuntamiento.


Domingo 27 de febrero

07:15 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”. Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular (Pirotecnia Valenciana).
12:00 h. РEntrada de Bandas de M̼sica.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
19:00 h.– “Crida” en las Torres de Serranos.
Al finalizar, efecto de luz y color con espectáculo .


Marzo 2022

Martes 1 de Marzo 
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Peñarroja)


Miércoles 2 de Marzo 
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Dragón)


Jueves 3 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Pibierzo)


Viernes 4 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Zaragozana)


Sábado 5 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Tamarit)

21:00 h. – â€œMascletà” nocturna en Zaidía (Pirotecnia Caballer FX)

21:00 h. – â€œMascletà” nocturna en Nazaret (Pirotecnia Turís)

23:00 h. – â€œMascletà” nocturna en Jesús (Pirotecnia Mediterráneo)


Domingo 6 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Gironina)
17:30 h. – “Cabalgata del Ninot.
Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal ‘Protegeix allò que estimes’.
Al finalizar habrá una “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Peñarroja).


Lunes 7 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Nadal Martí)


Martes 8 de Marzo 
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí)


Miércoles 9 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Crespo)


Jueves 10 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Valenciana)
18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.


Viernes 11 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Tomás)


Sábado 12 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Mediterráneo)
21:00 h. – â€œMascletà” nocturna en Camins al Grau (Pirotecnia Aitana)
21:00 h. – â€œMascletà” nocturna en Campanar (Gironina)
23:00 h. – â€œMascletà” nocturna en Benicalap (Alpujarreña)
00:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento


Domingo 13 de Marzo
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Alpujarreña)


Lunes 14 de Marzo 
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Zarzoso)
17:00h.- Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil”de 2022.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Martes 15 de Marzo

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Ricasa)

17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “NinotIndultat” de 2022

17:45 h. – Recogida de los ninots per las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00 h. – L’Albà de les Falles en toda la ciudad con espectáculo pirotécnico de Pirotecnia Ricasa en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 16 de Marzo

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas.

14:00h.-“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento (Turís)

16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda (Zarzoso)

Jueves 17 de Marzo

09:30 h. – Entrega de Premios.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00h.- “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento (Aitana)

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENA – RECORRIDO 1

  • 15:30 h.: Russafa B.
  • 16:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
  • 18:00 h.: Canyamelar – Grao – Natzaret.
  • 19:00 h.: La Xerea.
  • 19:30 h.: Rascanya
  • 21:00 h.: Camins al Grau.
  • 22:30 h.: Russafa A.

OFRENA- RECORRIDO 2

  • 15:30 h.: Mislata.
  • 16:45 h.: La Creu Coberta.
  • 18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc.
  • 19:00 h: Patraix.
  • 20:15 h.: La Seu – El Mercat.
  • 20:45 h.: Botànic – La Petxina.
  • 21:45 h.: Quart de Poblet – Xirivella.
  • 22:15 h.: Jesús.
  • 23:30 h.: Casas Regionales.
  • 23:35 h.: Juntas Locales.
  • 23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, Falla Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.
  • 23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
  • 23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
  • 23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

 

01:00 h: Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda (Hermanos Caballer)

Viernes 18 de Marzo

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la
Avenida del Reino de Valencia

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Caballer FX)

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENA – RECORRIDO 1

  • 15:30 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 17:15 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 18:30 h.: Algirós
  • 19:30 h.: Poblats Al Sud
  • 20:30 h.: Quatre Carreres
  • 22:00 h.: Pla del Remei – Gran Vía

OFRENA – RECORRIDO 2

  • 15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins
  • 17:00 h.: Olivereta
  • 18:45 h.: Zaidia
  • 20:15 h.: El Carmen
  • 21:00 h.: Benicalap
  • 22:15 h.: Campanar
  • 23:30 h.: Casas Regionales.
  • 23:40 h.: Entidades invitadas
  • 23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell, Falla
  • Poeta Alberola-Totana.
  • 23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
  • 00.00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
  • 00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

 

01:30h: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda (Pirotecnia Valenciana).

Sábado 19 de Marzo

11.00 h. – Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep. Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares, y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de
Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento (Hermanos Caballer)

18:00 h. –Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la Calle Ruzafa hasta la Plaza
de la Porta la Mar. Colofón final por Pirofesta.

20:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.

22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

23:00h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento